Львівські росіяни звернулися до Порошенка щодо приміщення Російського центру у Львові

Представники російської громади Львова та області звертаються до Президента України Петра Порошенка з проханням не відбирати у них приміщення на вул. Короленка. Вони запевняють, що на Львівщині проходить цілеспрямована кампанія щодо дискредитації російської общини.

Про це йдеться у зверненні, оприлюдненому на сайті спільноти«Русский Львов».

Подаємо текст звернення у повному обсязі мовою оригіналу:

«Уважаемый господин Президент!

К Вам обращаются представители русской общины г. Львова и Львовской области в связи с угрожающим состоянием относительно использования Русского культурного центра по ул. Короленко, 1-а в городе Львове русскими общественными организациями.

Во Львовской областной раде развёрнута кампания по дискредитации русской общины с целью лишения ее единственного законного помещения – Русского культурного центра. Эти действия вызывают недоумение и протест у граждан Украины, русских по происхождению, города Львова. Здесь проживает свыше 65 тысяч этнических русских, что составляет 9% населения города, русский язык считает родным почти 20% львовян. Большинство из них родились в Украине и являются гражданами Украины. Единственная их вина состоит в том, что они, кроме украинской, почитают также и русскую культуру.

Формальным поводом, по которому началась кампания против русских организаций Львовщины, по словам депутатской комиссии областной рады, состоит в том, что якобы в помещении Русского культурного центра (РКЦ) пребывают неизвестные организации.

Должны отметить, что юридические адреса и членство в опекунском совете Русского культурного центра имеют такие организации, как Русская община Львовской области, Ассоциация культуры и образования «Русский дом», Русское общество им. А. Пушкина. Они же являются членами национального совета при Львовской облгосадминистрации. Работают они на Львовщине с конца 80-х, начала 90-х годов 20-го ст.

Кроме того, такие организации, как Русское молодежное братство, Федерация скаутов «Галицкая Русь», «Питер-клуб» являются зарегистрированными организациями, членами опекунского совета РКЦ и используют помещение с целью сохранения русской культуры и народных традиций в нашем регионе. Что касается городской организации Общества имени А.С.Пушкина, то она официально зарегистрирована еще в 1998 году.

Представители областной рады обвиняют русскую общину в том, что она содержит здание РКЦ в неудовлетворительном состоянии. Действительно, после многочисленных, свыше 40 раз, нападений на Русский культурный центр и пожара в мае 2014 года, состояние помещения требует реконструкции и ремонта. Собранных средств (свыше 200 тыс. грн) хватило лишь на ремонт крыши, уничтоженной во время пожара. Сбор средств продолжается и мы рассчитываем в течение года полностью провести необходимые ремонтные работы. Время нынче непростое, немало помещений во Львове находятся в неудовлетворительном состоянии, но власти обратили внимание лишь на помещение русской общины. Отметим, что за 25 лет существования Русского культурного центра ни городская, ни областная власть не помогли русским города ни копейкой. Даже после пожара власть отказала в помощи, хоть помощь погорельцам – это наша украинская народная традиция.

Господин Президент, хотелось бы также обратить Ваше внимание на то, что Украина стремится в Европу, что европейские ценности справедливо декларируются у нас как ценности присущие украинскому народу. Однако во Львовской областной раде решили, что можно поддавать дискриминации русскую общину Львовщины, отобрать их центр, оскорблять наше достоинство. Тем самим областная Рада портит имидж нашего города и государства в целом как страны, которая не соблюдает права человека, определенные соответствующей декларацией ООН.

Вы неоднократно утверждали, что основой процветания Украины является единство народа, мультикультурность, уважение к национальным меньшинствам и представителям разных религиозных конфессий. Однако устремления представителей львовской власти кардинально противоречат этим фундаментальным принципам.

Подчеркиваем, что в Русском культурном центре работают русские организации, которые объединяют граждан Украины и мы надеемся, что Вы, господин Президент, своей властью и своим авторитетом защитите нас от произвола депутатов и чиновников Львовщины».

Звернення підписали почесний голова об’єднання росіян Львова, заслужений працівник освіти України Володимир Кравченко, який багато років очолював Російське товариство ім. О. Пушкіна, голова Асоціації культури та освіти «Русский дом» Тетяна Швецова, голова Земляцтва ленінградців у Львові «Пітер-клуб» Ігор Корчевський.

Аналогічні звернення скеровані голові Львівської обласної ради Олександру Ганущину, голові Львівської обласної державної адміністрації Олегу Синютці та міському голові Львова Андрію Садовому.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Реклама
Новини від партнерів

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: